استراتيجيات التعليم والتعلم  learning and teaching strategies

استراتيجيات التعليم والتعلم learning and teaching strategies

الأستاذ الدكتور اكرم ياسين محمد

قسم التاريخ

كلية التربية الأساسية / حديثة - جامعة الأنبار 

أصل كلمة الاستراتيجية     strategy origin :

يعود أصل كلمة (strategy ) إلى الكلمة اليونانية (strategia) والتي تعني البراعة العسكرية استراتيجية أو فن الحرب .

  والاستراتيجية تشير إلى فن توزيع واستخدام وسائل وأدوات الجيش من أجل الوصول إلى هدف محدد

وعند الالتحام المباشر مع العدو، فينتقل التركيز إلى التكتيكات والتي تشير إلى الطرق المتبعة في تنفيذ كل عنصر من عناصر الخطة وطريقة توظيف جميع المصادر والإمكانات بما فيها الجيوش في المعركة ..

 

تعريف الاستراتيجية :

الاستراتيجية : هي خطة تبين كيفية الوصول إلى هدف محدد. وتشير إلى شبكة معقدة من الأفكار والتجارب والتوقعات والأهداف والخبرة والذاكرة التي تمثل هذه الخطة بحيث تقدم إطار عام لمجوعة من الأفعال التي توصل إلى هدف محدد .

 

نبذة عن بعض الاستراتيجيات :

أولاً : استراتيجية لعب الأدوار :

      مفهومها :   

    هي أحدى أساليب التعليم والتدريب التي تمثل سلوكاً واقعياً في موقف مصطنع ، ويتقمص كل فرد من

    المشاركين في النشاط التعليمي أحد الأدوار التي توجد في الموقف الواقعي ، ويتفاعل مع الآخرين في

    حدود علاقة دوره بأدوارهم .

    أهدافها :

    - توفير فرص التعبير عن الذات ، وعن الانفعالات لدى الطلاب .

    - زيادة اهتمام الطلاب بموضوع الدرس المطروح ، حيث يمكن للمعلم أن يضمنها المادة العلمية الجديدة

     ، أو يقوم بتعزيز المادة العلمية المدروسة .   

    - تدريب الطلاب على المناقشة والتعرف على قواعدها ، وتشجيعهم على الاتصال مع بعضهم البعض ،

      لتبادل المعلومات أو الاستفسار عنها .   

    - إكساب الطلاب قيماً واتجاهات تعدل سلوكهم ، وتساعدهم على حسن التصرف في مواقف معينة إذا

      وضعوا فيها .     

    - تشجيع روح التلقائية لدى الطلاب ، حيث يكون الحوار خلالها تلقائياً وطبيعياً بين الطلاب ، وبخاصة

      في مواقف الأدوار الحرة وغير المقيدة بنص أو حوار .  

    - تنمية قدرة الطلاب على تقبل الآراء المختلفة ، والبعد عن التعصب للرأي الواحد .   

    - تقوية إحساس الطلاب بالآخرين ، ومراعاة مشاعرهم ، واحترام أفكارهم .

    إجراءات تنفيذها : 

    يتألف نشاط لعب الأدوار من ثلاث مراحل ، وتشمل تسع خطوات هي :

    المرحلة الأولى : مرحلة الإعداد ، وتشمل الخطوات التالية :

                       ( التسخين ، اختيار المشاركين ، تهيئة المسرح ، إعداد الملاحظين ) .                   

    المرحلة الثانية : تمثيل الأدوار ، وتشمل خطوة تمثيل الدور .

    المرحلة الثالثة : المتابعة والتقويم ، وتشمل الخطوات التالية :

                       ( المناقشة والتقويم ، إعادة تمثيل الدور ( إذا دعت الحاجة ) ، المناقشة والتقويم ، ( بعد

                        إعادة الدور ) ، المشاركة في الخبرات .  

ثانياً : استراتيجية التعلم التعاوني :  

         مفهومها :      

         استراتيجية تدريسية يتعلم فيها الطلاب من خلال العمل في مجموعات صغيرة غير متجانسة يتعاون

         أفرادها في انجاز المهمات التعليمية المنوطة بهم .    

      أهدافها :     

-          تساعد على استخدام عمليات التفكير الاستدلالي بشكل أكبر .

-          تسهم في رفع مستوى التحصيل الدراسي للطلاب   .

-          تنمي العلاقات الإيجابية ، وتساعد على تقبل الفرد لوجهات نظر الآخرين  .

-         تثير الدافعية لدى المتعلمين  .

-          تساعد على تكوين اتجاهات إيجابية أفضل نحو المدرسة والمعلمين    .

-         تحقق تقديراً أعلى للذات  .

-         تساعد على التكيف الإيجابي للطالب نفسياً واجتماعياً   .

        إجراءات تنفيذها :

        1- يتم تقسيم الطلاب إلى مجموعات غير متجانسة ( متفاوتون في مستواهم الدراسي ) بحيث يكون

          في كل مجموعة 3 ــ 5 طلاب ، ويوكل لكل طالب في المجموعة دور يقوم به ( رئيس ، مقرر ،

           متحدث ... الخ ) .          

        2- يبدأ المعلم درسه بمقدمة سريعة يعطي فيها فكرة عامة عن الدرس والأهداف التي يرغب في

           تحقيقها مع الطلاب من خلال العمل التعاوني .             

        3- يطرح المعلم ورقة العمل الأولى ، بعد التمهيد للنشاط ؛ لضمان فهم الطلاب لمحتوى ورقة العمل

          ، ويوضح لهم المطلوب القيام به .            

        4- يتأكد المعلم من توفر خلفية تعليمية (خبرات سابقة ، درس سابق ، مقدمة درس ، قراءة درس في

            الكتاب ) لدى الطلاب ينطلقون منها ، لممارسة النشاط التعليمي المطروح في ورقة العمل          

        5- يتيح المعلم الفرصة لأفراد كل مجموعة مناقشة النشاط ، والخروج في نهاية الزمن المخصص

           برأي موحد ونتاج واحد .            

        6- تعرض كل مجموعة نتاج عملها أمام الطلاب ويدور نقاش حول ما يعرض ، ثم يكتب المعلم

           ملخص بسيط على السبورة عن أهم ما أُتفق عليه .    

        7- تنفذ بقية النشاطات ( أوراق العمل ) بنفس الآلية حسب ما يسمح به وقت الحصة  .

        8- يقوم المعلم في نهاية الدرس بعملية تقويم ؛ للتأكد من تحقق أهداف الدرس لدى الطلاب ، ويتيح

            لهم الفرصة لكتابة الملخص السبوري .